Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

 

 Имена

Маргарита Спирова

 

 

В мае 2006 года при поддержке сайта SakhaOpenWorld.org прошел конкурс молодых художников, на премию имени художницы Лилии Поповой (США). Помимо основного приза, которым была удостоена Туйаара Захарова (г. Якутск), был был также учрежден приз от Саха Диаспоры, обладательницей которого стала Маргарита Спирова, мастер народного творчества Сунтарского улуса 2003 года, мастер народных художественных промыслов РС(Я) 2004 года.

 

Маргарита Спирова

Яркий, художественно одаренный человек, Маргарита с малых лет любит рисовать и вышивать.

 

Яркий, художественно одаренный человек, Маргарита с малых лет любит рисовать и вышивать. Всё это Маргарита, инвалид 1 группы с детства, выполняет левой рукой. Упорная борьба с болезнью, утомительные упражнения в течение многих лет - дали свои плоды. Рита не испытывает дискомфорта, она живет, учится и проводит время в равных условиях со здоровыми детьми. Школьную программу девочка осваивала частично по программе домашнего обучения, и здесь она проявила себя с наиболее сильной своей стороны - Рита училась только на хорошо и отлично. Надо сказать, учителя достаточно отметили одаренность ребенка. Рита могла часами увлеченно делать наброски полюбившихся ей пейзажей простым карандашом. Кроме того, в её становлении и совершенствовании огромную роль сыграл ее дядя - Спиров Илья Васильевич, педагог, мудрый и неординарный человек. В молодости он пробовал рисовать, занимался косторезным делом, лепкой фигур зверей и птиц на досуге. Был мастером выделки камысовых шкур для унтов. А в летнее время любит выращивать цветы и огородничать. Мама девочки, Спирова Елизавета Васильевна, известна мастерством шитья унтов и шапок. Ее оторочки для унтов из бисера на редкость красивы и оригинальны. Елизавете Васильевне выпало одной растить двух дочерей. Младшая ее дочь, Спирова Дайаана, замужем, имеет дочь, живет в Сунтаре. И тоже, как и старшая Маргарита, увлекается вязанием и рисованием. Как видите, кустарное рукоделие - семейная традиция. И конечно же, талант Маргариты не мог не развиться на столь благодатной почве.

 

Более того, школа, которую Рита окончила в 1993 году, была весьма примечательным местом. И не упомянуть Бордонскую среднюю школу, рассказывая об успехах Маргариты, было бы упущением. Взять хотя бы такой факт - с 1999 года в школе все компьютеры имеют доступ в Интернет. Для лучшего применения сетевых технологий школа образовала свой внутришколный сервер. Возглавляет этот замечательный проект заслуженный учитель Республики Саха, отличник народного просвещения РСФСР Валерий Дмитриевич Федоров, отдавший Бордонской школе более 30 лет плодотворной работы. И не удивительно, что именно он, Валерий Дмитриевич, учитель информатики, помог Рите выйти на сайт SakhaOpenWorld через сервер школы и стал своеобразным посредником. Это не просто "уложить" работы в файлы так, чтобы изображение было качественным и "читалось" в сетевом пространстве и за океаном. Вместе с Ритой прислали свои работы Юлия Тихонова и Алиса Омукова.

 

Алиса Омукова

Юлия Тихонова

 

Вышиванием картин Маргарита начала заниматься с 1996 года. Техникой художественная гладь она овладела в совершенстве. Выполняется она ниткой мулине в одно сложение. Можно было бы подробнее рассказать об особенностях филигранной техники, но и без того ясно, что занятие это требует особой кропотливости, вкуса, чувства соразмерности и гармонии. Работа над одним полотном занимает два, а то и четыре месяца. А у Маргариты уже около 30 таких полотен.

 

В 1997 г. Маргарита окончила с отличием курсы вышивки СПТУ-29 города Якутска. Стремление получить образование в художественном училище пока не осуществилось, ее не берут туда из-за инвалидности. Одно время Маргарита занималась линогравюрой, и у нее это тоже хорошо получалось. Оставаясь верной влечению к творческому самовыражению девушка продолжает совершенствоваться в мастерстве традиционной оторочки для унтов из бисера и вышивкой переплетенным швом по якутским национальным мотивам. Продолжает рисовать. А еще Маргарита увлекается разгадкой и составлением кроссвордов, любит участвовать в различных викторинах, проводимых в улусе или даже на уровне республики, при этом занимая призовые места. Она много читает - и якутских, и русских писателей. Обожает слушать якутские песни.

 

Работы Маргариты, выставленные на конкурсе, поразили особым настроением, они излучают особенный свет. Это добрый и оптимистичный взгляд на мир. Посмотрите на работу "Алаас в лунном свете" - как красиво и точно передан холодный свет луны зимней ночью, как осязаемо звучит тишина той ночи, и как гостеприимен дымок над балаганом, как уютно и тепло светятся маленькие окна. Вроде бы незамысловатый сюжет, но какие глубокие эмоции он вызывает - единение человека и природы в суровом якутском климате говорит о жизнеутверждающей силе и оптимизме. Работы Маргариты отражают конкретный жизненный опыт, и персонификация этих впечатления делает ее картины особенно интересными и глубокими.

 

Посмотрите на работу "Алаас в лунном свете" - как красиво и точно передан холодный свет луны зимней ночью, как осязаемо звучит тишина той ночи, и как гостеприимен дымок над балаганом, как уютно и тепло светятся маленькие окна

 

Творчество Маргариты получает самые восторженные отзывы. Мы попробуем перечислить выставки в которых она принимала участие. Это немалый список для молодого человека.

 

2003 год - 1 место в республиканской выставке - конкурс "Вышитая картина".

2003 год - 1 место в региональной выставке-ярмарке "Традиции и современность в искусстве народных промыслов и ремесел Крайнего севера и Дальнего Востока".

2005 год - участие в республиканский фестивале "Сверкай алмазами, Победа!"

2006 год - участие в выставке народных мастериц "Традиции живая нить", посвященной 12 съезду женщин Якутии.

 

О виртуальном конкурсе молодых художников в Интернете Маргарита узнала случайно. Поехала в Сунтар, чтобы оформить санаторный лист и в гостях у дяди прочитала газету "Эдэр саас". "Прочитав о конкурсе, я решила поучаствовать и попробовать свои силы. 15 мая прилетела в Якутск, в санаторий "Алаас". Меня сопровождала пожилая женщина. Когда мне сказали, что я должна поехать в национальный музей, я толком и не знала, а только предполагала, что это связано с итогами конкурса. Для меня было отличным сюрпризом узнать, что я стала призером. Получив премию, очень обрадовалась. Меня захлестнула волна восторга и радости". А вот какие планы у девушки на будущее: "Буду продолжать заниматься вышивкой, буду писать картины. А сейчас готовлюсь к 4-м спортивным играм народов Саха". Маргарита регулярно посещает выставки народных мастеров. Однажды на одной из них она познакомилась с сунтарской народной мастерицей Евдокией Павловной Поповой. Маргарите нравятся работы народных мастеров, нравятся изделия из бересты, дерева, картины из бисера, меха, конского волоса, работы Уус Мандара, Валентины Стручковой, Тамары Игнатьевой, Максима Данилова, Владимира Куприянова и многих других. Каждая такая встреча обогащает и дает стимул ее творчеству.

 

Мы, представители сайта SakhaOpenWorld (Саха Диаспора) желаем Маргарите дальнейших творческих успехов, мы хотим видеть ее работы в самых разных выставках и обязательно удостоенными высоких призов. И мы уверены, что именно так и будет - творчество Маргариты Спировой несет людям заряд оптимизма и положительных эмоций, как тот свет в окошке балагана под лунным светом на вышитой ею картине.

 

 

3 июля 2005

Марина Яковлева


Фотогалерея некоторых работ Маргариты

Обсудить статью можно здесь

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved