Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

  Имена
Амулет Победы
Дмитрий Осипов (Москва)
 

Команда школьников из Якутии заняла второе место по результатам Тринадцатой Всероссийской научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" с международным участием, которая проходила в Москве с 10 по 15 апреля.

 

Традиционно организаторами этого интеллектуального форума выступили МГТУ им. Баумана, МГУ им.Ломоносова, а также Российское молодежное политехническое общество.

Эта конференция собрала лучших старшеклассников и студентов начальных курсов, ставших победителями в региональных отборочных конкурсах из 39 регионов, а также из Беларуси и Молдовы. Тематика конференции охватывает основные направления современной мысли в области инженерных, естественных, социальных и гуманитарных наук.

Якутию представили 30 школьников из разных улусов и районов республики - лауреаты республиканской конференции "Шаг в будущее". "Шаг в будущее" - это российская научно-социальная программа для молодежи и школьников. По словам научного руководителя программы - ректора МГТУ им.Баумана Игоря Федорова, программа "Шаг в будущее" выросла в новых российских условиях из почти двухвековой истории Бауманского университета - традиции оказывать особое внимание и поддержку молодым талантливым людям, стремящимся проявить себя в начуно-технических сферах общественной жизни". В Республике Саха (Якутия) эта программа воплощается в жизнь национальным фондом возрождения при Президенте РС (Я) "Баргарыы" (директор - А.К.Павлова). В этом фонду помогает научное сообщество республики: Якутский университет, институты, академии, общественные организации.

Ребятам пришлось немало потрудиться, чтобы попасть на всероссийский этап конференции. Но игра стоила свеч, особенно для Дениса Басыгысова, который по результатам конференции без экзаменов поступил в московский вуз - институт радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА). Нашему герою всего 15 лет, и он уже заканчивает в этом году 33 школу Якутска. На вопрос, собирается ли он воспользоваться привилегией, собеседник воскликнул: "Конечно! Даже ЕГЭ сдавать не придётся". Молодой исследователь выступил с докладом по информатике "Использование flash - технологий для развития пространственного мышления учащихся". "Сложно...", - пытаюсь я вникнуть в суть проблемы. "Несколько месяцев работал", - отвечает довольный результатами труда Денис.

По итогам Всероссийской конференции команда Якутии заняла почетное второе место, вплотную приблизившись к первому, но, не добрав нескольких баллов. Лауреатом конференции по секции естественных наук стал ученик 11 класса из села 1 Хомустах Намского улуса Александр Ядреев. Его исследовательский проект "Оводы рода gasterophilus в Намском районе Республики Саха (Якутия)" признана уникальной и получила высокую оценку экспертного совета. А ученик 9 класса из Бердигестяха Горного улуса Константин Григорьев с работой "Сценическая одежда "Великие силы природы" признан лучшим в секции "Мода и дизайн", а также награжден грамотой Московского государственного текстильного университета им.Косыгина за лучшую прикладную работу. Школьники из Батагая Верхоянского улуса Юля Слепцова, Аркадий Старостин, получили диплом 1 степени за изучение качественного состава минерализованных озёр полюса холода. Лена Николаева (Октёмский лицей, Хангаласский улус) заняла 2 место на Всероссийской политехнической олимпиаде, которая прошла в рамках конференции. Многие участники, призёры получили рекомендации и направления на международные конференции в Англию, Испанию и др. страны, а также летнюю школу-семинар "Академия юных" в г.Гагра Республики Абхазия.

Командой школьников руководили Юрий Григорьев - заместитель директора ФТИ ЯГУ, д.ф.-м.н., Михаил Черосов - директор института северного луговодства Института биологии СО РАН, к.б.н., Светлана Андреева - заместитель директора фонда "Баргарыы", Галина Борисова - старший преподаватель ИМИ ЯГУ, Виктория Такырова - аспирантка ФТИ ЯГУ.

И ребята, и руководители считают, что успешному выступлению способствовала удачная презентация команды на открытии конференции. Хомус Афанасия Маркова (Намский улус), тойук-благословение Радмилы Кононовой (Верхневилюйский улус) и показ моделей Константина Григорьева (Горный улус) поразили зрителей и оставили приятное впечатление. С благословлением Радмилы ректору МГТУ Игорю Борисовичу Федорову подарили якутский амулет, символизирующий три души в мировоззрении саха. Такие же амулеты были подарены фондом "Баргарыы" победителям участникам конференции перед отъездом в Москву. Теперь юные исследователи не расстаются с этим амулетом - символом удачи и творчества.

Дмитрий Осипов (Москва)


Работа Дмитрия - "Позитивный маргинализм?" в рубрике "Угол зрения"

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved