Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

   Имена

 Семен Верховцев - призер перевенства мира среди школьников по шахматам

Этот разговор начался с телефонного звонка Григорьевой Александры (Канада), рассказавшей о маленьком якутском мальчике Семене Верховцеве, принимавшем участие на втором перевенстве мира среди школьников по шахматам под патронажем ФИДЕ, проводившемся в Греции (Халкидики) с 24 апреля по 2 мая 2006 года. Конечно, меня это заинтересовало и я была очень рада, когда чуть позже Александра Михайловнач продиктовала номер телефона и имя мамы Сени, с которой и удалось впоследствии поговорить.

Вот что рассказала Софья Михайловна - женщина со спокойным, вдумчивым голосом, интересными высказываниями и обоснованным подходом к каждому решению, принимаемому ею и ее семьей. Невольно подумалось, понятно откуда у Сени талант - есть в кого!

 Семен Верховцев - призер перевенства мира среди школьников по шахматам

Первенства мира среди школьников по шахматам начались проводиться с прошлого 2005 года, когда принимало участие 200 участников. В этом году число участников удвоилось, и в сражениях за победу на шахматной доске сошлись около 400 участников из более чем 30 стран четырех континентов - Азии, Африки, Америки и Европы. Организаторами первенства стали Международная федерация шахмат, Международный школьный шахматный союз и Федерация шахмат Греции. Всего было пять возрастных категорий: до 15 лет, до 13 лет, до 11 лет, до 9 лет, до 7 лет.

Из России на соревнования приехала делегация из 12 детей и 12 взрослых - сопровождающих. Руководителем делегации являлся Президент Международной Школы Шахматного Союза (МШШС) А.Н.Костьев. В составе делегации был и наш 8-летний земляк Сэмэнчик Верховцев и его мама Софья Михайловна. Трое детей из российской делегации стали призерами чемпионата: в групе до 15 лет Андрей Копылов из Тюмени взял серебрянную медаль. Николай Голиков стал вторым в категории до 7 лет. И в группе до 9 лет наш Сэмэнчик стал бронзовым призером, победив американца, сингапурца, и россиянина. 1 место в этой группе получил 9-летний индус, 2 место, опредив Сеню всего на пол-очка, занял мальчик из Колумбии. Серебряная медаль досталась нашим шахматистам и в командном зачете

 

Кто же этот мальчик Сеня Верховцев и где он учится?

Мы живем в Жатае, Сеня учится в сахаязычной школе в Тулагино (директор Обутова Мария Михайловна). Учительницей первого "А" класса, где учится Сеня работает Матрена Ивановна Кузьмина. Мы вначале не знали какую школу выбрать. Мальчик у нас сахаязычный, а в Жатае школа русскоязычная. Рассматривали несколько вариантов, в том числе и в городе Якутске. В итоге выбрали Тулагинскую, очень понравился ее возраст - 96 лет. Что это значит? Это значит, что почти 100 лет эта школа без перерыва успешно учила детей, в ней сложились свои традиции и свои правила, свой педагогический коллектив. То есть в первую очередь мы выбирали не оснащение школы, а качество человеческого материала, если можно так выразиться. И надо сказать, что со школой не прогадали. Очень довольны. Преподовательский коллектив хороший, сама атмосфера очень дружестенная. Да и вообще неторопливая деревенская жизнь распологает к вдумчивым играм. Класс у Сени не большой, всего 15 учеников. Дети спокойные, очень хорошие. К шахмаматам отношение в этой школе особое: есть шахматный класс, где дети на переменках играют в шахматы. Возможно на базе этой школы откроется шахматная школа.. К поездкам Сени на различные совренования учителя относятся с пониманием и всегда поддерживают. Мы очень им благодарны за моральную и эмоциональную поддержку.

Но не только со школой повезло Сене. Ведь теплая поддержка разных людей очень важна, и мы очень благодарны председателю Шахматной федерации Якутии, который помогает как в нахождении финансирования, так и в решении всех возникающих вопросов. Теплые слова хочется сказать в адрес Кистинева Анатолия Ефимовича - главе Жатайской администрации, который поддерживает нас и также водителям водовозок помогающих Сене добираться из Жатая до Тулагино.

На соревнования ездим за государственные деньги. Очень благодарны за финансовую поддержку и рады, что оправдываем вложенные в нас средства. А ездить приходится. В феврале этого года ездили в Москву на международный турнир чемпионов общеобразовательных школ. Победив на этом турнире в своей возрастной группе до 9 лет, Сеня и завоевал право поехать на первенство мира в Грецию.

 

Какие планы на будущее ?

Профессию Сеня выберет сам. Мы думаем, что умение играть в шахматы пригодится в жизни всегда. Если и дальше он будет играть с удовольствием, то может пойти в профессиональные шахматы, однако настаивть не будем. После победы на турнире Александр Костьев президент МШШС, работающий также заведующим кафедрой "Педагогики и организации шахматной работы" Московского государственного социального университета прислал официальное письмо в наш Шахматный Центр Якутии с предложением работать вместе на договорной основе для лучшего шахматного развития Сени. За лето договор должен быть составлен. Туда должны войти пункты индивидуального обучения, участие в гроссмейстерских турнирах и др.

 

Как и когда Сеня начал заниматься шахматами?

Сеня с раннего детства любил шахматных коней. Везде носил с собой и играл с ними. Играть начал с 5 лет. Вопринимает шахматы как игру одушевленных фигур, как вечное противодействие инь-янь. А кони до сих пор являются его любимыми фигурами.

Тренируется под руководством старшего тренера Е. К. Охотина и его папы, перворазрядника по шахматам, Д.П. Верховцева

Первенство в Греции - первые соревнования такого уровня у нашего земляка, и потому результатом (бронзовой медалью) были довольны все: и родители, и руководители делегации.. Не доволен результатом был сам призер. И это правильно. Ведь по словам Романа Дмитриева (олимпийского чемпиона по вольной борьбе) любой хороший спортсмен стремится к победе.

А победа обязательно будет! От души желаем ее Сене!

Первенство мира среди школьников по шахматам

Вера Соловьева (США)

Благодарю Софью Верховцеву и Александру Григорьеву за предоставленную возможность провести интервью.

8 мая 2006

Обсудить статью можно здесь

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved