Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

 

 Идеи и практика

 

Поделись Якутией своей

Наташа Рейнольдс (США)

 

Согласно мои наблюдениям, каждому представителю (неведомой обывателю) небольшой этнической группы хочется рассказать о своей культуре и народе, желая вселить толику оставленного позади края, республики, королевства, в окружающих людей и пространство. Словно рассказом, или песней, да или просто одним словом произнесенном на родном языке можно таким образом создать атмосферу родины и дома,- путем трансендентального пересечь границы геофизики.

 

От сумбурного и витиеватого вступления лучше сразу перейти к прозе такого представления. Скажу сразу, основной интерес слушателей зарождается по мере дегустационного процесса заготовленных блюд. Так что если в ваших планах лежит идея поделится культурным наследием народа Саха (последнее словочетание курсивом, так как стало притцей во язытцах), нужно начать делиться едой. Нет, не подумайте, несмотря на мое неограниченное проживание за границей то бишь в Америке, стране не только широкой, но и толстой - гастрономический интерес в этом проекте в моем сознании занимал вторые позиции (как дело пятое).

 

Вот здесь я и ошиблась, и, как следствие,  не рассчитала свои силы. Ну начнем по порядку:

 

Во- первых, при нашем университете общественных студенческих организаций существует клуб Космо, одноименный с женским журналом, известным не только в США, но и в России. Связующих звен нет.

 

Универститет Урбана-Шемпейн

Универститет Урбана-Шемпейн

 

Просмотрев их веб сайт я отправила скорехонько заявку на представление Якутии в начале следующего учебного года. А это дело было прошлой весной. Честно говоря, я загорелась этой идеей после рассказа одной знакомой, присутствующей на всех посиделках этого клуба с довольно эпикурейскими целями: в поисках бесплатной еды и легкого флирта с представителями Латинской Америки. Моя знакомая поведала мне, что прошлый вечер прошел под эгидой Узбекистана и вкуснейшего блюда под названием плов. Как ни странно, но упоминание традиционного среднеазиатского кушанья сподвинуло меня на покупку баранины и чеснока с последующим приготовлением плова, который мы умяли в 23:30 советского времени. Сверкая жирными от бараньего жира щеками я стала прикидывать на компьютере долгоидущие планы моего выступления.

 

Закончился учебный год.

 

Прошло лето, проведенное в постоянных скитаниях и поисках подходящего жилища. За это время успели пожить в трех разных дешевых мотелях, количество которых иронично совпадает с июнем, июлем и августом. И при переездах беспрестанно что то терялось. Слава богу по мелочам. Без шуток, пришлось по полной программе вкусить изобретение американского образа жизни "фэст фуд".

 

К моему большому удивлению в вещи все еще влезаю, а вес все тот же 116 фунтов. Ближе к сентябрю стала получать лаконичные письма от президента клуба некоего Феликса. Мне кто то сказал, что он "бавариан джерман". Беря это обстоятельство на заметку, воображение мне рисовало идиллистическую картину, где пунктуальный сын Баварии снабдит меня детальным описанием программы ознакомления культур, и предложит пару-тройку partei jungen из своих запасов мне в помощь. Также конечно я ожидала огромный интерес и восторг от заседателей того клуба.

 

Клуб найти было не трудно. Если взять само слово клуб без всяких Космо прилагающих, а также лишить его семантики ночного клуба, привитой нам где то в середине девяностых - то мы получим наш хороший сельский клуб, где поджарые культурные работники когда то жили, ели, пили, спали. Так вот в этом урбанистическом клубе города Урбана-Шемпейн тоже живут культ-работники, удачно завершившие свои Мастерс дегри. И, как Феликс на пример, с минуты на минуту ожидающие приглашение на работу в Индию. Феликса я нашла не сразу. После пятнадцатиминутного бессмысленного, но эмоционального разговора с работником клуба девушкой кореянкой меня наконец проводили к Феликсу. Из чисто стереотипно ожидаемого баварского присутствовали: пирсинг, крашеные волосы и немецкий акцент. Флегматичное лицо не то, что не выражало никакого интереса, а даже скажем излучало некий агрессивный испуг. Такое выражение морды лица бывает у маленьких и хилых собачек по ошибке оставленных хозяевами за дверью. Непонимающие глазки вопили: Wo bist DU?!

 

Я спокойно проследила пока кадычный комок арийского брата опустился в диафрагму, и пустилась в объяснения причины моего появления на пороге этого клуба. Словно заправский руководитель коммерческого мероприятия образца 90-х я была убедительна в своих планах относительно смутно расчерченной презентации. На последовавший вопрос о том сколько вас здесь при университете, я бойко и отважно сказала правду, что де мол одна (но справлюсь). В ответ глаза цвета рейнских волн застыли, потускнели и и как то сравнялись с общей бледностью лица. Сухой голос был сопровождением метаморфоз глаз: последовал ненужный совет: "Вам нужно будет обзавестись помощниками. Придется очень и очень много готовить, студенты обычно приходят не только веселые, но и голодные."

 

У меня заметно выдвинулась вперед челюсть - национальная черта, первый признак того животного раздражения сходного с тем же что и у бойцовских пород собак, например боксеров. Обычно во внеуниверситетской среде я позволяю себе лаять. Так невзначай очень непретенциозно гавкать: на продавца в магазине, в общественном транспорте, да и просто дома, но здесь я просто заявила, что справлюсь. И разговор был закончен, оставив мне впечатление просмотра пьяной уже эпохи Фассбиндеровских фильмов, где диалог очень лаконичен, и один из действующих лиц непременно хам, а другой - нервный студент идеалист. Но кто был из нас кто, я для себя тогда так и не установила.

 

Поразившись до глубины не заросшей еще капиталистическим потребительским жирком души, не только тому, что упор такого рода культмассовых мероприятий делается на восприятие культуры через гастрономию, а полнейшему отсутствию того поджарого энтузиазма присущего всем некоммерческим проектам и их любителям, я побежала прикупать муку, цистерны для морса и кастрюли для неопределенного количества жаркого. Побежала для Америки звучит не только нелепо и нереально, но и истерично - нет, позвонила своему блондинистому молодому человеку, и забила стрелку на дому. Встретившись дома, вечер закончили чисткой половины куля сами знаете чего. Такое ощущение, что готовили свадьбу близкого друга.

 

Учительские руки покрылись коричневым налетом реакции кислорода и крахмала на две учебных недели. На вопрос "Что это?" я уже мысленно подготовила речь, которую я сплагиатила у Ахматовой: "Представьте себе да, я сама чищу картошку" - челка правда к тому времени отросла сантиметра на три.

 

 Еда конечно она всему не только голова, но и средство к физической активности, но настоящий мандраж я пережила, когда поняла, что показывать то особо нечего: чорон, якутские серьги, да эвенкийская сумка из оленьей кожи. Отклик на крик о помощи был быстрым и загадочная посылка была найдена рано утром у дверей. В ней было много необходимых вещей для ознакомления с сутью САХА.

 

Посылка дала мне осознать, что хоть народ Саха и немногочисленный, и зачастую разрозненный и даже конкурирующий промеж, и знаменитый межродовыми рознями, что среди нас все ж не перевелись особи с теми самыми чертами человеческой сущности - некогда описанные в олонхо, и что несмотря на то, что исконные степные традиции кочевников практически позабыты, крик в пустыне не остается незамеченным, и что кричащий все ж таки получит глоток живительной влаги и кусок сырой жеребятины. Не только в книгах Толкиена знаменитое племя Урукхаев готово оказать поддержку друг другу, и подставить могучую скулу другой шершавой скуле.

 

Клич был также передан и другим представителям тюркско монгольской расы, путем электронного письма. В восемь вечера прибежала гордая дочь племени азери и помогла разделать балык на маленькие коктейльные порции.

 

Разговор, не в пример братьям - славянам, занял две минуты, остальные два часа мы, как Кощей, чахли над рыбой, а разговор был такого толка:

 

Knock-knock! Стук-стук!

- Kimii?

- Benim-Naza

- O sok yiyi, Bugun nasilsin?

- Iyim, sagol, Sen?

- O Soyle-Boyle, sok is var

- Tamam Balik nerede?

 

Кухня заполнилась ароматом моря, ну или озера - кому как.

 

В десять, стуча каблучками словно подкованная резвая лошаденка Пржевальского, вбежала на кухню моя монголка и резво стала раскатывать тесто для чебуреков, размахивая длинной черной как смоль косой. Две пары оливковых пальцев в серебряных кольцах налепили таки внушительную гору чебуреков для голодных обитателей университета, выпускником которого является Хью Хефнер.

 

И вот подошел тот час когда народ Саха объявит о своем существовании и еще триста жителей планеты Земля узнают о далеком застывшем крае с двойным названием Республика Саха или Якутия. Глупость, но факт - почему то у меня в голове эта комбинация рифмуется с Ирония Судьбы или с Легким паром.

 

И вот подошел тот час когда народ Саха объявит о своем существовании и еще триста жителей планеты Земля узнают о далеком застывшем крае с двойным названием Республика Саха или Якутия.

 

Я как стервятник свои недобрым узким глазом стала смеривать растущую на глазах очередь студентов, выстроившуюся за жарким, чебуреками и морсом. Причем первая сотня собравшихся раздразнила меня своим юным видом и мельтешением джинсовых кортеньких юбок и ненавистным мне Луи Виттоном. Нет и не совсем от того, что мне уже глубоко под тридцать, и что Луи Виттона у меня нет, и что курю, и вообще недоброжелательна к людям, а от сознания того, что ТОЛКУ не будет. Ситуация называется: метать бисер перед поросятами, или сибинньэ о5отун ииттэн да дьиэн...

 

Поделись Якутией своей

Народ изрядно покушав, выковыряв все ягоды из морса, наконец то дал добро на ЗРЕЛИЩЕ

 

Но тут появилась Ханна - чешка, прожившая свои определенные жизненные моменты в лесостепях, для Саха не столь отдаленных: Иркутск, Омск и даже Казахстан. Кстати, последнее место обитания она вспоминает с особенной теплотой. Ханна, словно молодой Будда источая позитивную энергию, привела с собой более толковое население Урбаны-Шемпейн, что остановило угрожающее раздувание моих нодрей. Народ изрядно покушав, выковыряв все ягоды из морса, наконец то дал добро на ЗРЕЛИЩЕ. Я как гладиатор во всем спортивном (не было времени переодеться) ринулась на середину комнаты - включила устрашающую песню группы Чолбон - устрашающую в плане контакта с подземным миром - в качестве звукового сопровождения своей пауэр пойнт презентейшн (1.6 МБ), и зычным голосом казачьей удали, присущей лишь моей горластой и эмоциональной родове, повела рассказ о том откуда пошла нация Саха.

 

Я как гладиатор во всем спортивном (не было времени переодеться) ринулась на середину комнаты - включила устрашающую песню группы Чолбон - устрашающую в плане контакта с подземным миром, в качестве звукового сопровождения своей пауэр пойнт презентейшн (1.6 МБ), и зычным голосом казачьей удали, присущей лишь моей горластой и эмоциональной родове, повела рассказ о том откуда пошла нация Саха.

 

Наташа Рейнольдс (штат Иллинойс, США)

Обсудить рассказ можно здесь

4 декабря 2006

 

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved