Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

  Уголок Журфикса

Наши за рубежом

 

Скучая по кумысу в Африке


Я родилась и выросла в солнечном Мархаграде - так шутливо называют мархинцы п. Большая Марха. А сейчас живу с польской фамилией и британским паспортом в африканской Ботсване.

 

Мара с мужем Дэвидом

 

Помнится, в Якутске зимой туман такой, что ничего не видно, а в Марху приедешь, там - солнце и туман не такой уж плотный. Летом небо голубое-голубое, речка Мархинка блестит под солнцем и кругом - березовые рощи и видимо-невидимо полевых цветов ... Темные от времени дома старообрядцев, небольшая светлая школа, "Холбос", совхоз "Якутский" ... Все это было частью моей жизни. Мархинская средняя школа, ЯГУ ФИЯ и началась трудовая деятельность: школа в Тополином, Министерство культуры. Потом привелось работать в первом Саха-английском совместном предприятии "Айхал" в качестве секретаря-референта. Это было время больших перемен, трансформации старого советского времени. В "Айхале" работали люди, у которых было ясное видение будущего. И мы первые в республике организовали pilot-программы для банкиров, экономистов, специалистов и школьников. По работе я поехала в Англию, где и встретилась со своим будущим супругом Дэвидом Кроппером. Дэвид в то время занимал пост заведующего профессиональными программами в университете. Несмотря на то, что у нас было больше различий, чем общего, сила любви оказалась превыше всего - и людских предубеждений, и страха тяжелой иммигрантской доли ...

 

Первые два года жизни в Англии были необычайно трудными. Но и самыми веселыми! Первые месяцы мой муж буквально водил меня за ручку и знакомил с Англией. Например, мой первый ужин с приглашением гостей. Кажется, что может быть проще! Салатик какой-нибудь, жаркое, на десерт тортик с чаем. Но нет! Насчет приема гостей английский этикет строг: predinner drinks, 4 course meal, на десерт cheese board и, конечно, afterdinner drinks.

 

Муж взял на себя организацию застолья и поручил мне сущую безделицу - купить сыр. Пошла я в супермаркет, а там ... сотни сортов сыра. Это меня серьезно озадачило. Поехала в магазин поменьше delicatessen shop, где продавцы носят фартучки и соломенные шляпки. Правда, пришлось ехать 30 км., но здесь продавцы смогли подобрать специально для нашего party особое ассорти сыров. И порекомендовали напитки к этому набору. И сыр - это только частность, буквально все у англичан усложнено этикетом и тонкостями, в которых эмигранту довольно сложно разобраться "с лету".

 

"Титаник", грустные встречи и Гималаи

 

Англичане очень любят путешествовать. Последние десять лет мы с мужем много ездим по всему миру.

 

В Зимбабве в 1998 г. мы с другой английской парой решили сплавиться вниз по небольшой реке. Но в узком месте течение было таким бурным, что нашу байдарку перевернуло, и мы оказались в воде. Слева плавали крокодилы, а выше по реке паслись, как оказалось, очень опасные для человека бегемоты. Оказавшись в воде и увидав пузыри, поднимавшиеся к поверхности воды, я с отчаянием подумала: " И что я тут делаю!" ... Но все обошлось, только после того случая нас в лагере cтали называть "Titanic".

 

Довольно печальная встреча была у меня на о. Тринидад в Карибском море. Я пошла в местный зоопарк посмотреть на экзотических птиц и зверей. И каких только обезьянок и птиц с ярким оперением там не было! И какие только странные звуки они не производят! И вдруг услышала рык большого животного. Пошла в его сторону и нашла просторную клетку, а в ней - крупного уссурийского тигра, который ходил по кругу под палящим тропическим солнцем. Он все ходил и ходил по кругу. И я представила этого тигра в заснеженной тайге на охоте. Тут тигр вдруг остановился напротив меня и странно так посмотрел. Что он увидел и о чем подумал - не знаю. Но теперь я не сторонник зоопарков.

 

В Шри-Ланке коллеги мужа возили нас на чайные плантации. Мы останавливались там на несколько дней и каждый день пили разные чаи. С тех пор я стала большой поклонницей цейлонского чая. В Непале мы летали на маленьком самолетике вокруг Эвереста. Как поразительно величие и спокойствие гор, и как пуста мелочная суета людей - нас, копошащихся на земле! А в Гонконге нас поразила удивительная атмосфера предпринимательства. И shopping был удивительный!

 

На Сейшельских островах оба были в полном восторге от поездки на остров Кузен, где нет ни собак, ни кошек, ни крыс и живет только три человека. Основные обитатели острова - птицы. И они совершенно не боятся людей. Они не притворялись ранеными и не пытались увести нас хитрыми маневрами от своих гнезд с птенцами. И не нападали, защищая свои семьи. А просто летали или сидели на деревьях, то есть полностью доверяли нам. Это было совершенно нереально! На другом острове были огромные столетние черепахи. В небе в сумерках летали огромные летучие мыши.

 

В Австралии нас развеселили своими прыжками кенгуру. Они были похожи на огромных кроликов с сумками. А большие кукабару так ловко взлетали, что мы стояли некоторое время, в изумлении глядя на изящество этих тяжеловесных на вид птиц.

В Малайзии, на Борнео, видели больших рыжих орангутангов. У них оказались хорошие манеры. Орангутанги умело очищают от кожуры бананы и могут поделиться фруктами с гостями. И мы полностью разделяем точку зрения местных жителей, что орангутанги - это лесные люди.

 

В сердце Черного континента

 

Ну а об Африке - особый рассказ. Африка нам обоим всегда нравилась. И когда представился случай пожить на Черном континенте, то мы с радостью согласились. Дэвид подписал контракт на работу, и вот уже чуть больше трех лет мы живем в Ботсване. Сафари, культуры разных народов, музыка, цвета и запахи - все отлично в Африке. Все, что удалось увидеть и узнать - невозможно пересказать... Здесь звездное небо - действительно ЗВЕЗДНОЕ. Ночное небо освещается тысячами звезд, и высоко над головой блещет созвездие Южного Креста.

 

Как-то присоединились к группе астрономов-любителей. Это было волшебно - мы сидели на открытой поляне, и над головами плыла незабываемая круговерть звезд ... Мы говорили о звездах, об историях возникновения тех или иных названий созвездий, потом разожгли огромный костер, местные молодые ребята и девушки стали петь и танцевать вокруг костра.... Об Африке можно говорить и писать нескончаемо. Одни слоны или жирафы чего стоят! А как я гладила гепарда, или зрелище охотящихся львов, цветение пустыни... А люди, с которыми довелось встретиться тут! Какие только персонажи и характеры здесь не встречаются!

Африка просыпается с восходом солнца и с пением птиц. И мы вместе с ней. Обычно часов около 5 утра летом, а зимой - часов в 6 утра. Пьем чай. Я читаю сетевые газеты, отвечаю на письма. Выгуливаю собак. У нас две собаки: риджбэк Тау (Хахай) и джэкрасл терьер Понго. Оба любят играть в мячик. После прогулки плаваю в бассейне. Иногда рисую или занимаюсь каким-нибудь рукоделием. По понедельникам - кофе со знакомыми женщинами, по средам у меня - craft-day. В этот день мы с подругами устраиваем чаепитие и занимаемся рукоделием. В пятницу хожу на scrapbooking - искусство оформления фотографий в фотоальбомах. При желании можно устроиться на работу, но ее не хватает даже для местных.

 

Все мои знакомые - из разных стран, поэтому всем легче общаться на английском. Вместе справляем дни рождения, медитируем, обсуждаем прочитанные книги, занимаемся садоводством, вместе обедаем, посещаем выставки. Среди них у меня были и есть хорошие подруги. И всегда печально, когда приходится расставаться. Сейчас мои друзья живут и работают в разных точках планеты. Например, Даун Гарфат и ее семья из ЮАР живут сейчас в Новосибирске, и ее дети впервые увидели снег и играли в снежки. Лина и Кор де Волф из Дании работают сейчас в Индонезии, где помогают восстанавливать территории, пострадавшие во время цунами. Пао Мбвеве и ее семья из Малави живут и работают в Лондоне, Джун Йан из Англии живет во Флориде, Кэрол Форд переехала в Австралию, Томико из Японии живет в Малайзии... При знакомстве я объясняю людям, откуда я родом. Почти всегда это вызывает удивление и интерес. И мне задаются много вопросов о климате, природе и людях Якутии. Ведь никто ничего не знает о нашем крае! Бывает, что люди искренне изумляются, когда видят женщину саха, говорящую по-английски, с польской фамилией и британским паспортом, где в графе "Место рождения" указано - Россия.

 

Я другой такой страны не знаю ...

 

Я до сих пор храню свой советский паспорт, потому что для меня СССР - это страна, где я родилась и выросла. Это страна, в которой заботились обо всех и каждом, даже о небольшом народе на северо-востоке Советского Союза. Где еще на Земле бесплатно проводили электрификацию поселений в 2-3 семьи, затерянных где-то далеко в тайге? Оказывали бесплатную медицинскую помощь жителям тундры с помощью вертолетов? Давали возможность всем детям получить бесплатное образование? И этот список можно продолжать ... И проехав тысячи километров, увидев десятки стран на разных континентах, столкнувшись с неграмотностью, эпидемиями, несправедливостью, вдруг вспоминается наш Союз и слова из песни "Я другой такой страны не знаю, где так счастлив был бы человек" уже не кажутся такими напыщенными. И когда я рассказываю своим новым знакомым об СССР, некоторые из них не могут поверить, что все это было возможно, а потом все это благо было разрушено.

 

Теперь же, когда я езжу "домой", то вижу совершенно новую Россию - страну, которую я не знаю. Но все равно, пролетая в самолете над Сибирью, начинаешь чувствовать себя дома, глядя на бескрайние просторы, на могучие наши реки Обь, Иртыш, Лену, на зеленое море тайги ... И вспоминается сладкий запах свежей хвои, песня жаворонка рано поутру, вкус кумыса и оладьев, и самый вкусный на свете мамин чай с молоком ...

 

Мара ПРИБЫЛЫХ,

Ботсвана, Африка.

Специально для "Журфикса".

 

Фотоальбом Мары Прибылых

Другие статьи из журнала "Журфикс"

Обсудить здесь

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved