Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

  Уголок Журфикса

Наши за рубежом

 

Just do it!
 

Знакомьтесь, доктор наук, изучающий актуальную во всем мире проблему моральной ответственности человека перед природой в Кардиффском университете, Англия, автор изданной в США монографии "Corporate social responsibility in the mining industries", наша землячка Наталья Яковлева.

 

На знаменитой Трафальгарской площади туристов уже давно больше. Чем знаменитых трафальгарских голубей.

На знаменитой Трафальгарской площади туристов уже давно больше. Чем знаменитых трафальгарских голубей.

 

 

Язык до Лондона доведет

 

Если, конечно, этот язык английский.

 

Почему я уже восьмой год живу в Англии? Не знаю. Вместо уютного Кардиффа мог быть Нью-Йорк, суматошная Москва или родной Якутск. Наша жизнь - случайности. Случайности - вот почему я оказалась сегодня там, где оказалась.

 

Выросла в Якутске, окончила школу №2, потом - финансово-экономический институт. Думала, чем заняться, идти ли дальше учиться, а может сразу работать?.. О том, что английский профессор не прочь взять студента из Якутии к себе в аспиранты, я узнала совершенно случайно. Забавы ради (но, шальная мысль, "а чем черт не шутит", грела душу) написала эссе... И вот, октябрь 98-го. Я в городке Сандерленд, что близ Ньюкасла, совсем одна (хотя, вру, мой профессор, мой научный руководитель, буквально спас меня на первых порах жизни в Англии, протянув руку помощи), второй раз в жизни за границей, первый раз - самостоятельно, начинающая понимать, что мой английский, с которым я побеждала на школьных олимпиадах, которым я по праву гордилась, - никуда не годится, что всему придется учиться заново... Боялась ли я? Нет. Была уверенность в том, что все у меня получится, что все у меня будет хорошо. Откуда? Из-за того, что я мобилизовалась полностью, чтобы достойно ответить на вызов, который подбросила мне судьба. И я смогла - не потому что я какая-то особенная, просто, если по настоящему поверить в свои силы, быть самоуверенным, в хорошем смысле этого слова, и не бояться трудностей, потому что препятствия на то и препятствия, чтобы их преодолевать, и становиться сильнее - можно добиться чего угодно.

 

Точка баланса

 

Почему-то думают, что экономист - это тот же бухгалтер. Нет. Экономика - гуманитарная наука, творческая по сути. Все сферы нашей жизни можно свести в конечном итоге к этой универсальной дисциплине. Человек с экономическим образованием может найти применение своим знаниям в любом роде деятельности.

 

В середине XX века человечество наконец-то осознало, что, продолжая в таком же темпе потреблять ресурсы планеты, очень скоро оно окажется на грани катастрофы. Появилось понятие "экология", постулат "ответственности человека перед природой", но человек потребитель по сути, а промышленность - основа человеческой цивилизации. И одна из главных задач, стоящих перед наукой сегодня - найти точку баланса между двумя крайностями. Этим то я и занимаюсь. Когда люди переходят ту грань, когда от производства вреда больше, чем пользы? Как научиться видеть эту грань и вовремя останавливаться? Как компенсировать ущерб, наносимый природе, а значит человечеству в целом, да и возможно ли это? Как сделать так, чтобы люди осознали, что человечество - единый организм, что нельзя, чтобы левая рука вредила правой? На все эти вопросы я ищу ответы, занимаясь научной работой в Кардиффе, работая в экспедициях от Алдана и Мирного до Бразилии и Ганы, ведь это только на первый взгляд все такие разные, на самом деле у всех людей одинаковые проблемы. У меня самая интересная работа.

 

Вождь сорока вождей Касапрека (учившийся в Вашингтоне), вряд ли подозревающий о существовании Якутии, благосклонно принял якутянку Наталью, и даже поселил во дворце.

Вождь сорока вождей Касапрека (учившийся в Вашингтоне), вряд ли подозревающий о существовании Якутии, благосклонно принял якутянку Наталью, и даже поселил во дворце.

 

Там за туманами...

 

Якутян на туманном Альбионе много. Кто учится, кто работает, кто семьей здесь обзавелся. Почти все живут в Лондоне, я же - в Кардиффе и, чтобы повидаться с земляками, порой приходится ехать через всю страну. Но оно того стоит! Традиционны встречи якутской диаспоры Великобритании в дни Ысыаха. Наверное, слышали, что наши празднуют Ысыах в центре Лондона, в Гайд-парке, надевают якутскую национальную одежду и читают алгыс? Это не ложь, празднуем, случалось и в Эдинбурге, что в Шотландии, кумыс пить, но все гораздо скромнее, чем думают многие. Это скорее пикник с капустником: бастынга из бумаги, самодельный кумыс, но ведь не в ритуалах суть, самое главное в этих встречах - ощущение живого дыхание далекой Якутии.

 

Столица мира

 

Лондон - удивительный город. Сами лондонцы его называют Big Smoke, и он вполне оправдывает свое имя - туманный, в панцире удушающего смога. Но я люблю этот город. Мой Лондон - это метро и парки. Именно в лондонской подземке я чувствую биение сердца огромного города - не бессмысленную суету, но вечное движение, устремленность вперед. Это очаровывает. И еще Лондон очарователен в своем уюте и спокойствии. Нет больше такого города на планете, где в двух шагах от бурлящих людьми и машинами улиц притаился садик, где только тишина, скамейка, и, кажется, даже время застывает, засмотревшись на цветущие розы, а ущелья городских улиц внезапно разбиваются об островки зелени - бесчисленные лондонские парки. Мой любимый - Хамстед-парк. Там часто бывают фестивали, выступают артисты и музыканты, но даже просто поваляться на травке, погреться на солнышке, поесть бутербродов, болтать с друзьями, играть в бессмысленную, но такую увлекательную игру фрисби - огромное удовольствие. Живя в большом городе, по-настоящему начинаешь ценить природу.

 

Кто же вы, англичане?

 

Не англичане, а британцы. Великобритания - это не только Англия, это Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс. И в каждой области - свой язык, своя кухня, своя история, своя гордость. Сегодняшняя Великобритания - это и арабы, и индусы, и выходцы из колониальных владений в Африке, Азии - все религии, цвета кожи и разрезы глаз. Но Британия - не Америка, здесь не "котел, в котором варится единая нация". Здесь четко чувствуешь, что ты - аутсайдер, человек извне, но это не мешает тебе жить и радоваться жизни - британцы терпимы и терпеливы. А еще британцы - очень жизнерадостные, смешные и смешливые. Может мне так повезло, но миф о чопорных англичанах, об "овсянка, сэр" - на поверку оказался всего лишь мифом. Британцы жизнерадостны до несерьезности: иногда, кажется, они не живут, а играют - и получают от игры удовольствие. Иногда мне кажется, что это главное, чему я научилась за эти восемь лет.


Наталия Яковлева

Кардифф, Англия

Специально для "Журфикса"
(подготовил Владимир ИНОСА)


Другие статьи из журнала "Журфикс"

 

Обсудить здесь

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved