Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

    Мир в картинках

Амиши

Наталья Хохлова (США)

 

Иногда возникает желание отправиться в путешествие во времени, познакомиться с нравами прошлого и подивиться тому, как люди создавали свой быт не имея понятия о технической оснащенности, что сопутствует сегодня нам. И кто бы мог подумать, что в Новом Свете есть группа людей, живущих по канонам прошлого. Когда попадаешь в общину амишей создается ощущение, что тут не обошлось без той самой машины времени - потому что мы как бы переносимся в конец XVIII века.

Амиши - религиозная группа людей, создавшее свое сообщество людей живущих по собственным канонам и не участвующих в развитии культурного слоя и потреблении продуктов технологического прогресса.

Амиши - религиозная группа людей, живущих по собственным законам и правилам, не участвующих в развитии окружающего общества и отказывающихся от потребления многих плодов современной технологии. Я думаю, подробности религиозных воззрений этих людей или о том, откуда произошли амиши, вы можете почерпнуть из различных энциклопедий. Я же поведаю вам о своих впечатлениях - эти впечатления будут окрашенны субъективными нюансами интереса к людям, образ жизни которых отличается от того, что мне привычно.

Амиши до сих пор выглядят так как выглядели и в XVIII веке. Темные однотонные длинные платья с фартуками, которые надеваются через голову и завязываются на поясе, белые чепчики у замужних женщин и черные - у вдовствующих. Они никогда не надевают никаких украшений. Мужчины предпочитают черной цвет. Даже шляпа и та черная, правда иногда она может быть соломенной. Внешний вид амишей вызывает удивительные ощущения - на твоих глазах оживает старина. И лица этих людей одухотворены чем-то таким, что напоминает мне настроение сказочных сюжетов или легенд. Мужчин я бы сравнила с гномами из из известного нам с детства воображаемого мира. Или с эльфами. А женщин и девушек я наделила чертами фей. Нет, я совсем не хочу навязать идиллическую картину или вызвать ассоциации с каким-то особым физическим совершенством.

Мужчины одеты во все черное и в черных или соломенных шляпах

Многие считают амишей чересчур бледными и наделенными невыразительной внешностью. Но для меня они были необыкновенными людьми в самом высоком смысле. Хотя бы уже тем, что их бесхитростный стиль жизни вызывает ощущение прикосновения к самой чистоте. Как помыслов, духа, так и честного отношения к среде обитания.

Насчет бледности, можно лишь добавить одно: к докторам амиши обращаются крайне редко, благодаря здоровому образу жизни. Но некоторые источники указывают, что в амишевских поселениях есть случаи детской смертности и некоторых генетических заболеваний - закрытое сообщество опасно весьма прозаическим явлением физического вырождения.

В их домах нет электричества. Амиши используют в хозяйстве газ пропан, свечи и керосиновые лампы. Возделывают они свои поля с помощью плуга. Средством передвижения служат коляски, запряженные лошадьми. Дети их учатся в частных школах. Обычно это одна комната для всех учеников. Обучение продолжается восемь лет. Детей учат писать, читать и считать. Взрослые уверены - это все, что подрастающему поколению нужно для жизни. Говорят амиши на двух языках - немецком и английском. Религия их основывается на доктринах Библии. Надо сказать, было очень интересно наблюдать это средневековье в современной Америке.

Амиши используют в хозяйстве газ пропан, свечи и керосиновые лампы. В их домах нет электричества

На свои нехитрые нужды люди зарабатывают тем, что содержат небольшие ресторанчики и кафе. Например, "Датская кухня", "Курочка", "В гостях у Едера" и другие. Кроме того, у амишей отлажен своего рода бизнес - они предлагают свою сельскохозяйственную продукцию в разные магазины.

Я хотела купить у них наряд, но услышав мое пожелание мне строго ответили, что амиши предпочитают не делится своими личными вещами, которые несут в себе символ их веры. И еще - добавила смотритель музея, - перед Хэллоуином у них исчезают с сушительных веревок платья, а потом дня через два возвращаются на место. Она с иронией назвала эти неожиданности странными... А я подумала, скорее всего это проделки студентов, которые таким образом находят выход из проблемы выбора карнавального костюма ко Дню Всех Святых.

Амиши предпочитают не делится своими личными вещами, которые несут в себе символ амишевской веры.

Наталья Хохлова (США)

19 июня 2006


Читайте также впечатления Сайары Гоголевой (Якутск) "Амиши" о поездке к амишам.


Другая заметка Наташи "Впечатления от Нового Орлеана"

обсудить статью можно на форуме

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved