Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

  Объявления

 

О ходе съемок Международного кинопроекта "По велению Чингис Хаана"

 

8 сентября киноэкспедиция закончила свою работу в Республике Хакасия.

 


9 сентября 2006г., г. Абакан, Республика Хакасия

 

8 сентября киноэкспедиция закончила свою работу в Республике Хакасия.

 

Еще в прошлом году художественный руководитель и режиссер фильма Андрей Борисов дал себе слово снять несколько кадров в знаменитой Долине Царей и сдержал его. Поздно вечером якутяне прибыли в город Абакан, а уже рано утром выехали почти за 100 км от столицы Хакасии на поиск площадки и репетицию. Посещение Салбыкского Кургана, якутский обряд "кормления" земли создали особую атмосферу связи времен и поколений.

 

Создатели фильма воочию убедились в особой ауре и энергии, которая исходит от древних камней и священной земли Хакасии. Именно они помогли якутской группе за полтора дня успеть снять несколько десятков интересных кадров, которые, несомненно, украсят будущую кинокартину.

 

По словам художника-постановщика фильма Геннадия Сотникова наш проект "кочевой". И не только потому, что фильм снимается в разных уголках России. Но, прежде всего потому что, как кочевье меняет пастбища вслед за новыми травами для своего скота, так и наш фильм переезжает с места на место за новыми впечатлениями. И чем ярче впечатления, тем "тучнее" становится наша картина о великом прошлом народов Центральной Азии.

 

Члены экспедиции выражают глубокую благодарность Министру культуры и массовых коммуникаций Республики Хакасия Светлане Окольниковой, директору Ирине Звонаревой и всему коллективу Хакасского национального театра им. Топанова , председателю Союза театральных деятелей Хакасии Светлане Чаптыковой за особое радушие, гостеприимство и искреннее содействие в организации съемочного процесса.

 

9 сентября экспедиция поедет в Республику Горный Алтай. Андрей Борисов рассчитывает съемки на берегах знаменитой реки Катунь в течение двух дней.

 

Татьяна Руфова,

Пресс-секретарь Международного кинопроекта

"По велению Чингис Хаана"

 

Съемки Международного кинопроекта "По велению Чингис Хаана" по одноименному роману народного писателя Якутии Николая Лугинова


18 августа 2006., г. Кызыл, Республика Тыва

 

Съемки Международного кинопроекта "По велению Чингис Хаана" по одноименному роману народного писателя Якутии Николая Лугинова успешно продолжаются на гостеприимной тувинской земле. Для якутской киноэкспедиции предоставлены очень живописные места. Недалеко друг от друга расположены камышовые заросли, песчаные пустоши, тенистые леса и, конечно же, степь.

 

Несмотря на дождливое лето (говорят, степь не была такой зеленой уже 20 лет), работа над фильмом идет графику, в котором запланированы съемки множества отдельных кадров и фрагментов эпизодов.

 

Режиссер фильма Андрей Борисов считает, что эта экспедиция является важным этапом процесса создания фильма.

 

В Кызыл один за другим приезжают артисты из Бурятии, Хакасии, Монголии, Китая. Первым из иностранных артистов в Туву приехал Тувшинхуу Мухцая. Артист Монгольского национального театра им. Нацагдоржа, исполняющий роль Таргудая, уже заканчивает свою работу.

 

Ему на смену приехали на смену его земляки Оргил Махаан (Джамуха) и Арюнболор. Мисс Монголия-2001 утверждена на роль Ача-хотун, верной жены друга Темучина - Джамухи.

 

Вместе с руководителем сценарной группы Валентиной Чусовской прорабатывает роль китайского летописца (ведь именно в Пекинской библиотеке была обнаружена "Тайная летопись Монголов") господин Ту Мэн. Народный артист Китайской Народной Республики, а на его счету около 200 ролей в кино, в том числе роль Чингис Хаана в одноименном китайском телефильме 1997г., находит сценарий фильма чрезвычайно интересным и исторически достоверным.

 

Приехав в Кызыл 17 августа, Олег Тактаров (чемпион мира по панкратиону и актер Голливуда), уже на следующий день приступил к объезду лошади. Олег уже учит роль Кучулуг-хана, сына Гурбесу и Тайан-хана.

 

18 августа к кинопроекту присоединилась Республика Башкортостан, отправив в Тыву своего народного артиста Хурматуллу Утяшева, который будет играть роль Тайан-хана.

 

К самому апогею съемочной экспедиции в Тыву приедут артисты из Голливуда, чьи имена пока держатся в секрете.

 

Татьяна Руфова,

Пресс-секретарь Международного кинопроекта

"По велению Чингис Хаана"

 


12 августа 2006., г. Кызыл, Республика Тыва

 

Съемки Международного кинопроекта "По велению Чингис Хаана" по одноименному роману народного писателя Якутии Николая Лугинова успешно продолжаются на гостеприимной тувинской земле. Для якутской киноэкспедиции предоставлено очень живописные места. Недалеко друг от друга расположены камышовые заросли, песчаные пустоши, тенистый лесок и, конечно же, степь.

 

Несмотря на дождливое лето, работа над фильмом идет графику, в котором запланировано съемки множества отдельных кадров и фрагментов эпизодов. Но главная цель поездки – съемки эпизода "Найманская война".

 

Режиссер фильма Андрей Борисов считает, что эта экспедиция является важным этапом процесса создания фильма.

 

В Кызыл один за другим приезжают артисты из Бурятии, Хакасии, Монголии, Китая. Один из них - Тувшинхуу Мухцая. Ему 33 года, он - артист Монгольского национального театра им. Нацагдоржа в столице Монголии, в последнее время часто снимается в кино. Сибирский зритель отметил его выразительную игру роли Таргудая в драме "Детство Темуджина" в дни Международного фестиваля "Желанный берег" в г. Улан-Удэ осенью 2005г. Оказалось, мать его отца была якутка. Нежданно-негаданно, много лет спустя далекая Родина бабушки позвала Тувшинхуу принять участие в проекте, объединяющем народы Центральной Азии. Отец Тувшинхуу – известный монгольский композитор. Он был очень рад воле Синего Неба, когда якутский режиссер Андрей Борисов пригласил его сына сниматься в фильме о Великом Монголе. Несмотря на стильную прическу - монголов 13 века, несмотря на огромный рост – 1,92м, монгольскую обувь и рубашку, все якуты принимают его за своего. А еще артист монгольской драмы и кино очень любит петь, особенно русские и советские песни, особенно военные. Его любимая группа – "Любэ". Это надо слышать как Тувшинхуу вдохновенно выводит густым голосом "Там за туманами..." Мечта Тувшинхуу Мухцая – приехать в Якутию, найти родственников и привезти отцу горсть земли с родины бабушки.

 

Ему на смену приехали на смену его земляки Оргил Махаан (Джамуха) и Арюнболор. Мисс Монголия-2001, помощница Стивена Сигала утверждена на роль Ача-хотун, верной жены друга Темучина – Джамухи.

 

Вместе с руководителем сценарной группы Валентиной Чусовской прорабатывает роль китайского летописца (ведь именно в Пекинской библиотеке была обнаружена "Тайная летопись Монголов") господин Ту Мэн. Народный артист Китайской Народной Республики, а на его счету около 200 ролей в кино, в том числе роль Чингис Хаана в одноименном китайском телефильме 1997г., находит сценарий фильма чрезвычайно интересным и исторически достоверным.

 

К самому апогею съемочной экспедиции в Тыву приедут артисты из Голливуда, чьи имена пока остаются в секрете.

 

Татьяна Руфова,

Пресс-секретарь Международного кинопроекта

"По велению Чингис Хаана",

(специально для журнала "Весь прокат")