Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

   Мир Спорта

Яна (г. Мирный)

Вольная борьба женским взглядом,

Или о том, как россияне победили американцев!

Вольная борьба не относится к моему любимому виду спорта. Даже к боксу я отношусь лояльнее. Когда на ковре легковесы, смотреть еще можно. Они такие маленькие ростом, юркие, как угри, их схватки какие-то озорные, быстрые, а спортсмены напоминают дерущихся мальчишек. А тяжеловесы как медведи, схватят друг друга за шею - и ни туда, ни сюда (все вспоминаю борьбу Александра Карелина с каким-то борцом, кажется, американцем, которому "русский медведь", как окрестили его СМИ, проиграл на Олимпиаде). Кстати, Карелин, как и братья Белоглазовы, Арсен Фадзаев, президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили согласились приехать, но непредвиденные обстоятельства заставили их улететь из Красноярска с чемпионата имени Ярыгина сразу в Москву.

Зато в алмазную столицу приехали другие олимпийские чемпионы - Роман Дмитриев, красавец Хаджимурад Магомедов, Павел Пинигин, судьи международной категории Алексей Мостахов, Муса Омаров, Солтан Засеев. Приятно было слышать в "Кимберлите", где проходила встреча борцов, бурные аплодисменты, когда комментатор называла эти знакомые каждому якуту фамилии - Дмитриев и Пинигин. 

31 января в спорткомплексе было не пробиться - желающие увидеть борцовские схватки заполонили все фойе, среди них было много мальчишек, воспитанников ДЮСШОР - детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. В Мирном к юбилею построен детский дворец спорта, на его базе и работает ДЮСШОР, которой руководит олимпийский чемпион Александр Иванов. В будущем планируется открыть интернат для спортивно одаренных детей Западной Якутии.

Нашему земляку, серебряному призеру Олимпийских игр в Монреале Александру Николаевичу, недавно исполнилось 55 лет. В этот день он услышал в свой адрес много добрых слов. От имени президента республики ему были подарены часы, а также вручены медаль "За заслуги в развитии олимпийского движения в России", кубок Ярыгина.

Председатель Госкомспорта республики Михаил Гуляев подчеркнул, что вольная борьба - спорт №1 в Якутии, в этом году исполняется 50 лет со дня основания этого вида на северной земле. Руководитель американской делегации Стивен Барретт, хорошо говорящий по-русски, поблагодарил организаторов за возможность приехать в Мирный, о котором они много слышали, когда приезжали в Якутск, за теплый прием, посещение центра сортировки алмазов, карьера "Мир" и других достопримечательностей города.

Впервые на мирнинской земле играл гимн Америки! Мы ждали, когда же все члены американской сборной в едином патриотическом порыве приложат к сердцу ладонь. Увы, почему-то только один из них "сделал это".

После концерта, на котором выступили ансамбль "Кустук", шоу-группа "Диаданс", детский театр балета "Алмазы Якутии", начались схватки. Наверно, волнение, то ли прилив патриотизма сыграли свою роль, но я впервые болела именно в этом виде спорта. Конечно, за наших! Хотя среди журналистов находились те, кто переживал за американцев. Не буду описывать процесс, тем более из терминов вольников я знаю только "захват" и "подсечку", просто скажу, кто стал победителем в разных весовых категориях.

До 55 кг: 19-летний Генри Седжудо выиграл мастера спорта Александра Корякина, до 60 кг: 20-летний чемпион США среди юниоров Энжел Седжудо победил по очкам Александра Контоева, бронзового призера чемпионатов Европы и мира.

Проигрыши якутских борцов расстроили болельщиков. Но все было впереди - на ковер вышли кавказцы, все из Владикавказа, принесшие блестящие победы. Кстати, за них горячо болели их землячки - представительницы осетинской общины. Своими звонкими голосами они кричали: "Алан, ты красавчик!", "Руслан, дави его!", "Георгий - ты лучший!" и т.п. Мужчины были намного сдержаннее. То есть их практически не было слышно за все время товарищеской встречи.

Чемпион мира Алан Дудаев в весе до 66 кг поборол Джареда Лоуренса, чемпиона США, чемпион Европы и России Руслан Кокаев - чемпиона США Дональда Притцлафа (до 74 кг), чемпион мира среди молодежи Георгий Кетоев - чемпиона Панамериканских игр, многократного чемпиона США Ли Фулхарта (до 84 кг), чемпион мира среди молодежи Хета Газюмов - двукратного чемпиона США Дэмиана Ханна (до 96 кг). И наконец победитель Кубка мира Олег Хорпяков, борец ростом под два метра, явно флегматик, поставил красивую точку, победив призера международного турнира им. Ярыгина 2005 и 2006 годов, многократного чемпиона США Томаса Роулэндса.

Со счетом 17:8 выиграла сборная России! Надо было видеть, как искренне переживали американцы за каждый проигрыш своих борцов, будто это были Олимпийские игры. Да, что уж тогда говорить, когда они выступают на серьезных соревнованиях... Особенно яростно болели их тренеры - олимпийский чемпион 1976 года, серебряный призер Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене Джон Петерсон и Терри Брэндс, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, двукратный чемпион мира, многократный чемпион США. Один из них сидел возле ковра, постоянно выкрикивал советы, швырял полотенце в сердцах - словом, вел себя очень темпераментно.

Затем были проведены показательные схватки вне зачета между чемпионом России Прокопием Петровым и Джаредом Лоуренсом. Наш земляк рассчитался за проигрыши Контоева и Корякина, выиграв американца и вольной борьбе, и в хапсагае.

Номинацию самых техничных борцов получили Олег Хорпяков и Генри Седжудо, "За волю к победе" - Алан Дудаев, приз зрительских симпатий - Хета Газюмов, Джаред Лоуренс, лучших борцов турнира - Энжел Седжудо и Руслан Кокаев.

Наши борцы - Александр Контоев, Александр Корякин были расстроены, это читалось на их лицах. Ничего, я думаю, все еще впереди!

Посмешили некоторые комментаторские реплики, нарочито подчеркивающие семейное положение именно американцев. Например, многозначительным голосом об одном из них: "Он неженат, так что, девушки Мирного, подумайте...". Или о другом: "Любит петь песни. Вместе с женой". Когда же тот проиграл, это не могло не вызвать наших ехидных комментариев типа: "Да уж, бороться - это не песни с женой петь".  

Что же еще можно заметить чисто по-женски?.. Ну, конечно, атлетически сложенные фигуры с квадратиками мышц на животе - особенно осетины любили обнажиться, прежде чем уйти в раздевалку :).

В общем, надо бы хоть иногда, что ли, следить по телевизору за борцовскими схватками ... :)

 

Яна (г. Мирный)

Обсудить статью здесь