О поездке в Америку группы «Эллэйада»



Уважаемые наши земляки, примите горячий привет от нашей дружной компании, гостившей во второй половине мая на Американском континенте.


Вашингтон

Наша организация - этномузыкальный фестиваль коренных народов Якутии «Эллэйада», волей судьбы, имеет возможность ежегодно в мае месяце посещать сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в штаб квартире ООН в г. Нью-Йорк.


В этом году наша группа в составе:

- Людмилы Слепцовой – художника, заслуженного деятеля искусств РС(Я) и РФ;

- Галины Шадриной – экстрасенса, директора благотворительного фонда «Ус тиит» (три лиственницы);

- Леонида Саввина- эвенкийского шамана;

- Семена Ермолаева- тележурналиста, писателя, драматурга;

- Михаила Ершова – директора АНО «Эллэйада»

поставила перед собой три основные цели этой поездки.


Во первых:  участие в 10-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов мира, знакомство с новым руководством секретариата, проведение переговоров о включении двух наших международных проектов в программу 11-ой сессии в 2012 году.

Во вторых:  в рамках подготовки к Форуму духовности РС(Я), участие в обряде американских индейцев, проведение Духовной миссии преклонения к сакральным местам Американского континента - священной горе Шаста.

В третьих:  заключение соглашения с администрацией национального парка «Форт Росс», штат Калифорния - в рамках 200-летнего юбилея «Форт Росса», чтобы установить якутский ритуальный столб «Сэргэ», в память о наших земляках живших и работавших в «Форт Россе» с 1812 по 1832 год.


Планы были серьезные, и благодаря нашим знакомым, семьи Натальи Филатовой, Евгения Асейкина и наших земляков семей Соловьевых и Яковлевых наши планы осуществились.

Мы приняли участие в сессии, познакомились с очень милой женщиной руководителем секретариата Чандрой Рой, встретили своих старых друзей, наметили планы дальнейших проектов.


ООН

Затем перелетели американский континент с восточного края на западный, объехали на автомобиле половину штата Калифорния.  Приняли участие в священном обряде очищения у американских индейцев, провели обряд преклонения духам горы Шаста, у подножия горы установили Сэргэ.


Сэргэ

Договорились с администрацией «Форт Росс» об установке юбилейного «Сэргэ» в 2012 году.*  Проехались на автомобиле по знаменитой винной и силиконовой долине, участвовали в барабанной церемонии в Милфорде.


Форт Росс

И наконец в Либерти парке, на фоне небоскребов Манхэттана и Статуи Свободы провели обряд встречи солнца.


Обряд встречи солнца

Обряд встречи солнца


С пожеланием всем добра и счастья, Михаил Ершов

18 июля 2011


* Подробнее о визите в Форт Росс читайте статью Марины Яковлевой "Форт Росс".