Форт Росс*

Форт Росс



В конце мая этого года группа наших земляков была приглашена на 10-ю сессию Постоянного форума ООН в Нью-Йорке.  Организатор поездки - руководитель этнокультурного обьединения «Эллейада» Ершов Михаил Михайлович.  «Эллейада» имеет наблюдательный статус в постоянном форуме ООН по проблемам коренных народов.**


Форт Росс

Помимо Нью-Йорка и Вашингтона группа также посетила штат Калифорния.  Целью визита было посещение исторического парка Форт Росс с целью договоренности об установке национального тотемного столба «Сэрге»*** в память о земляках, живших и работавших в Форт Россе в начале-середине 19-го века по контракту с Российско-Американской компанией.  В архивах упоминается 11 якутов Форт Росса, не считая их жен и детей. Якуты нанимались по контрактам и пасли и охраняли скот, строили и чинили корабли, охотились на дичь и морских котиков, добывали пушнину.  Некоторые из них имели жен из местных индейских племен, и имели с ними совместных детей. В Форте Росс служил знаменитый миссионер-протоиерей Веньяминов, который обратил в православие многие сотни якутов, провел первые служения на якутском языке.  Помимо Якутии, он работал на Аляске, где также активно проводил миссионерскую деятельность.


Форт Росс

Я с большим удовольствием присоединилась к группе во время посещения Форт Росса.  Погода выдалась солнечная, но очень ветреная.  Для посещения туристов парк закрыт в будние дни, но администрация парка была на месте, тем более была извещена заранее о нашем визите.


Форт Росс

Нас встретила Робин Веллман, специалист администрации.  Робин проявила живой интерес к проекту об установке сэргэ.  В 2012 году Форт Россу исполняется 200 лет, в связи с чем будут проводится различные мероприятия.  Прозвучала идея приурочить установку к памятной дате.  Форт Россу была подарена красочная книга о Якутии, и государственный флаг Якутии.  Автор флага, художник Слепцова Людмила Даниловна, была в составе делегации.


Форт Росс Форт Росс

В этом году Форт Росс был под угрозой полного закрытия вследствие того что бюджет Управления парками и зонами отдыха штата Калифорния был урезан на 11 миллионов долларов в текущем году и на 22 миллиона в следующем.  Эти действия - часть сокращения финансирования практически всех сфер жизни штата – от национальных парков до социальных пособий, и особенно - бюджета образовательной системы.

Отстоять парк Форт Росс помог визит президента Медведева в США, начавшийся с Калифорнии.  Губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером с одной стороны и Председателем совета директоров российской группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом с другой было подписано соглашение о поддержании и сохранении калифорнийского национального парка.

Форт Росс является уникальным историческим памятником, бережно сохраняемым властями штата и энтузиастами.  Сама конструкция крепости, постройки, часовня, сохранены практически в первозданном виде.  Администрация парка и энтузиасты проводят активную образовательную и научную работу, работу по сохранению культурного наследия.  Проводятся ежегодные праздники, на территории парка проводятся образовательные занятия для детей.  Как раз во время нашего визита там проводились такие занятия. Несколько десятков детей, одетых в русские традиционные одежды, занимались под наблюдением взрослых.  Тут же над кострищем в больших котлах готовилась вкусно пахнущая русская еда. Когда борщ был готов, его разливали в подставленные плошки, и дети ели потом за столами под открытым небом.  Мы с гостями прошлись по территории - заглянули в башни по углам крепости, хозяйственные постройки, часовню.  Прошли до залива, месту причала кораблей Русско-американской компании. Земляки были восхищены мощью и красотой Тихого океана.


Форт Росс

Группе помогал и сопровождал Евгений Агейкин, программист из Калифорнии.  Евгений интересуется якутской культурой и даже был в Якутии.  Организационные моменты, транспортировка- это все его заслуга.


Форт Росс

Нам было очень приятно пообщаться с земляками, услышать родную речь.  Под конец визита наши гости даже провели для нашей семьи обряд благословения.  Обряд провели прямо на лужайке перед домом.  Теперь на фиговом дереве у нашего дома висят разноцветные ленточки-салама, напоминая о родине, напоминая о всех добрых пожеланиях.  Вообще хотелось бы заметить, что этот визит наших земляков был символичен именно тем, что по времени совпал с началом нового годапо якутскому календарю, временем когда проводятся ысыахи.


Салама
Марина Яковлева

18 июля 2011


* Подробнее о Форт Россе читайте статьи Марины "Форт Росс" и "Cultural Heritage Day"

** О поездке в Америку группы «Эллэйада».

*** Об установке двух сэргэ в конце июля 2012 в Форт Россе читайте здесь.