Саха (Якутия) Якутская диаспора  
 
Sakha Open World
 
Главная страница
 
Диаспора
 
Имена
 
Угол зрения
 
Камелек
 
Идеи и практика
 
Alma Mater
 
Детская площадка
 
Изба-читальня
 
Мир в картинках
 
Творчество
 
Консультации
 
Готовим вместе
 
Эмиграция
 
Архив, карта сайта
 
Наши партнеры
 
Ссылки
 
Гранты, конкурсы
 
 

  Свяжитесь с нами

Мы всегда рады интересным материалам для публикации на нашем сайте и идеям о том, как сделать сайт лучше и интереснее:

- Электронная почта

- Гостевая книга и форум

 

Международный детский фонд "Дети Саха-Азия"

Куйаар - обсерватория культурного разнообразия.

Якутский сайт - Якутск

"Город Удачный" - виртуальное отображение жизни города Удачный и района в Интернете

   Мир в картинках

Мини-марафон 2006

Александра Иванова (США)

 

Мини-марафон 2006

 

Живу я в г. Луисвиль, где ежегодно проходит национальный фестиваль "Дерби", апофеозом которого являются скачки двухлетних скакунов. На две недели наш тихий город превращается в центр социальных событий, встреч, банкетов и столпотворения. Про это можно много писать, но я хочу сегодня рассказать о другом популярном событии - "Мини-марафоне-2006".

 

В этом году я решила принять участие и пробежать Мини-марафон. Чувство расстояний прививается с детства и, несмотря на долгие годы жизни в США, нелегко привыкнуть к другой системе измерений. Как я узнала, пробежать надо 13.1 мили, что, казалось бы, не слишком много. Но вот когда я перевела мили в километры, только тогда я смогла полностью ощутить настоящее расстояние - примерно 20 километров, а точнее 20.96 км. Для новичка это довольно серьезное расстояние, но я поставила своей целью хотя бы добежать до финиша.

 

За два месяца до марафона у меня начались тренировки: два-три раза в неделю я ездила в ближайший парк побегать. В самый первый раз сделала ошибку и пробежала сразу 4 круга. Каждый круг - 1.2 мили, значит, я пробежала почти 5 миль без особой тренировки. Мне после этого стало очень плохо, и вот тогда-то я и узнала силу спортивного напитка "Gatorade"! После двух стаканов усталость как рукой сняло. После этого случая я всегда в холодильнике держу бутылку "Gatorade", чтобы выпить после долгих тренировок.

 

Мини-марафон в рамках фестиваля Дерби проходит ежегодно вот уже 33 года, преобразившись из соревнований местного уровня в один из самых больших марафонов Соединенных Штатов. Немногие думали, что это местное начинание окажется одним из знаменательных мероприятий города и всего фестиваля Дерби. В 1974 году зарегистрированными участниками были только двое: Фил Фолер - создатель идеи, член общества по легкой атлетике города и тогдашний мэр города, бегун и спортсмен Харви Слоан. Было заказано 150 номеров для возможных участников, так, на всякий случай. К удивлению организаторов, на марафон в день пробега прибыло более 300 человек и им пришлось от руки на картонках писать дополнительные номера для марафонцев.

 

Популярность мини-марафона росла и привлекала не только участников, но и спонсоров, а также огромное количество зрителей. Каждый год бегуны из всех 50-ти штатов и зарубежных стран участвуют в этом пробеге, который проходит через самые красивые и знаменитые места нашего города и заканчивается в центре Луисвиля. С 2002 года организаторы включили и настоящий марафон на 26.2 мили. Оба стартуют и финишируют вместе. Марафонцы бегут вместе до 12-й мили, а потом расходятся.

 

За эти годы мини-марафон прошел через разные стадии: компьютизированные базы данных и чип-счетчики заменили стоп-часы и бумажные записи. Участники регистрируются через интернет, а также могут получить точное время пробега к 5-ти и 10-ти милям прямо на сотовый телефон.

 

Но неизменными остались дух единства и поддержка идеи здорового образа жизни.

 

В марафоне рекордное количество участников - 8651, включая участников на инвалидной коляске.

 

В этом году, несмотря на легкий дождь, в марафоне было рекордное количество участников - 8651, включая участников на инвалидной коляске. Самому пожилому участнику был 81 год, а самыми молодыми были шестеро 10-летних бегунов. Марафон проходил через знаменитый ипподром Churchill Downs, где проводятся конные скачки Дерби и по мосту р. Огайо в штат Индиана и обратно.

 

В начале маршрута мы бежали через парк Cherokee с небольшими склонами и красивым видом на город. Через каждые 2-3 мили слева и справа были расположены водные станции, где волонтеры давали воду в маленьких бутылочках или спортивные напитки "Powerade". По левую и правую сторону дороги зрители с энтузиазмом приветствовали участников, некоторые даже давали что-то попить или поесть и аплодировали нам.

 

Я с собой взяла iPod, включила любимую музыку, и степенно, шаг за шагом, побежала за огромным количеством людей. Улицы, по которым проходил марафон, были перекрыты, и полицейские машины с включенными мигалками стояли у перекрестков. Каждые 5 миль были снабжены медицинскими пунктами и общественными туалетами. Пробегая по ипподрому, можно было видеть, как красавцы скакуны тренировались под утренним дождем. Бежать в очках под дождем было не очень комфортно, но по дороге нашлись зрители с салфетками, и можно было протереть стекла.

 

Огромная куча пластиковых стаканов и бутылок у водных станций сразу же убиралась теми же волонтерами. После половины пути, наверно к 10-й миле, начали давать дольки апельсинов для возобновления энергии, что очень помогло. Возле старта, посередине и у финиша играла живая музыка, и ди-джеи местных радиостанций с удовольствием и энтузиазмом поддерживали нас. У финиша меня охватили чувства достижения цели и успеха, даже слезы набежали на глаза.

 

Сразу после финиша марафонцам выдавали медали, дополнительную еду - фрукты, чипсы, рогалики, спортивные напитки и воду. Основными спонсорами мини-марафона были компания Meijer и Michelob Ultra - после финиша любители пива получили бесплатные бутылки холодного пива. Здесь же можно было найти массажные стулья, станции обрызгивания водой и бесплатный концерт.

 

Наш город принял гостей и местных жителей на очень высоком уровне, организаторы постарались сделать это событие одним из самых запоминающихся. Многие ветераны-марафонцы подтвердили это своими комментариями на веб-сайте. Через пару дней были опубликованы имена всех участников мини-марафона в местной газете, а в интернете поставили фотографии всех участников у финишной линии.

 

После двух с лишним часов пробега я, с до боли уставшими мышцами, уехала оттуда с чувством исполненного долга, и со скромной гордостью могу сейчас добавить в свое резюме "участник мини-марафона".

 

Александра Иванова (США)

 

Александра Иванова (США)

 

 

До встречи в следующем году!

 

Александра Иванова (США)

 

15 мая 2006

 

Читайте заметку Александры: "Курсы Сайыыны - личные заметки".

Обсудить здесь

 

 

Мнение авторов публикаций может  не совпадать с мнением создателей сайта 
    Design: Ron & Galia Williams 
  (с) copyright 2002-2014 | Sakha Open World | Sakha Diaspora | all rights reserved