Упражнения,
помогающие в развитии речи ребенка, которые описаны на сайте "www.mother.ru".
Приведу некоторые из них:
Игры,
развивающие внимание и слуховое восприятие
Эти игры необходимы для развития умения сосредоточиваться
на звуке - без этой способности нельзя научиться слушать и понимать
речь.
Кто что услышит?
Цель: развитие остроты слуха, умения правильно
воспринимать словесную инструкцию, независимо от силы голоса, которым ее
произносят.
Материал: различные игрушки. Ход игры: Шепотом с
расстояния 2-3 метра окликать ребенка. Затем давать шепотом краткие и
простые задания, при этом произносить их тихо, но очень четко. Например:
Принеси куклу, Подними мишку.
Где позвонили?
Цель: развитие направленности слухового внимания, умения
определять направление звука, ориентации в пространстве. Материал:
звоночек. Ход игры: Играть в прятки, и кроме голосовых команд ("Ау!"),
звенеть в звоночек. Через какое-то время прятаться и только звенеть в
звоночек. Когда ребенок привыкнет к звоночку, проводить следующий
вариант игры: закрывать ему глазки, и звенеть колокольчиком с какой-либо
стороны от него. Когда глазки открыли - ребенок показывает (смотрит),
откуда звенел колокольчик (руку с колокольчиком не убирать).
Впоследствии он с закрытыми глазками должен тянуться за ним.
Игры
и упражнения, развивающие речевое дыхание
Проводите всевозможные игры на сдувание различных легких
предметов: кусочков бумаги, ваты, различных бумажных фигурок. Например:
Снежинки
Цель: развитие речевого дыхания, формирование умения
делать плавный и длительный выдох; Материал: несколько рыхлых кусочков
ваты; Ход занятия: взрослый показывает кусочек ваты и говорит: "На улице
сегодня чудесная погода, снежок падает. Я подула на снежинку, и она
полетела. А ты хочешь подуть на снежинку?".
Игры
и упражнения, развивающие умение подражать действиям взрослого
Эти игры развивают координацию движений, учат подражать
действиям взрослого. Взрослый, произнося слова, вначале сам производит
необходимые действия, затем сопровождает свои слова действиями ребенка
(берет его ладошки и хлопает ими), а потом побуждает ребенка к
самостоятельному выполнению движений по словесной команде.
Ладушки
Взрослый берет ручки ребенка и хлопает в ладоши,
приговаривая:
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки.
Побуждать ребенка к самостоятельному выполнению этой игры
- взрослый говорит слова, а ребенок хлопает в ладошки.
Аналогичным образом формировать связь между словами: "До
свидания" (махать рукой с помощью взрослого, затем самостоятельно). "Дай
ручку" (давать руку по просьбе взрослого - сначала с помощью, затем
самостоятельно). "Ко-ко-ко" (стучать пальчиками по столу: "Курочки клюют
зерна" - с помощью и самостоятельно. Взрослый только произносит слова).
Мы ногами топ - топ - топ,
А в ладошки хлоп - хлоп - хлоп!
Хлопать в ладошки, стучать ножками.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Качаем головой,
Качаем головой.
Топать ножками, хлопать в ладошки, качать головой.
Игры
для развития мелкой моторики
Игры по совершенствованию движений пальчиков должны
проводиться как можно чаще - развитие мелкой моторики стимулирует
развитие речевых зон коры головного мозга (эти зоны расположены рядом).
Проводить массаж пальчиков (каждый пальчик погладить, растереть).Цель:
развитие подвижности пальцев рук. Ход игры: ребенок сидит перед взрослым
на стуле. Взрослый читает стихи, сопровождая их последовательным
загибанием пальцев на обеих руках.
Один из вариантов песенок:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик - прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
Встали пальчики - "Ура"!
В детский сад идти пора!
При этих стишках можно сгибать (разгибать, если ручку
сделать в кулачок) пальчики, начиная то с большого, то с мизинца, то на
правой, то на левой руке.
Все
представленные здесь игры и упражнения необходимо проводить как можно
чаще, несколько раз в день. Не стоит переходить к более сложным играм и
упражнениям, если не усвоены более легкие).
вернуться в статью "Двуязычие" |