Два сэргэ
Форт Росс 1812 - 2012

Часть 2.
Начало здесь



Тихий океан


26 июля 2012


Для ускорения и облегчения работ в Сан-Франциско были приобретены современные инструменты:  бензопила, электрические циркулярная пила и рубанок.  От них стоял такой шум, что американцы, готовящиеся к фестивалю, частенько оборачивались в нашу сторону. 

Бензопила Husqvarna

Это потом вокруг нас было многолюдно, а в первые дни и народу в форте было мало, и наша непонятная возня вокруг брёвен мало кого привлекала.  Разве что нас попросили в выходные, во время фестиваля использовать более аутентичные инструменты — как никак вокруг старинный форт и воссозданная атмосфера XIX века.

Работа началась

День начался с подготовительных работ:  оба бревна были очищены от коры, одно из брёвен из-за небольшой кривизны пришлось в нескольких местах распиливать вдоль, выравнивая его.  После небольшой правки топором началось утомительно долгое выравнивание бревна электро-рубанком.

Семён сменил видеокамеру на пилу
Михаил работает с рубанком

Заняты были все — взрослые подменяли друг друга на бревенчатых работах, ребята помогали с уборкой щепок и опилок и с документированием процесса на фото и видео.  Сотрудники Форта Росс, несмотря на свою занятость перед началом фестиваля, помогали нам с вывозом груды древесных отходов, подводом электричества, досками, столом и стульями и с другими мелкими проблемами, всегда возникающими на таких мероприятиях. 

Калифорнийская погода тоже была удивительно благоприятна нашей работе — тепло и сухо, переменная облачность, приятный бриз от океана.

Фёдор подправляет свой дизайн

Во второй половине дня наконец-то начался процесс создания сэргэ.  Фёдор Марков стал воплощать свою идею — сделал первый росчерк на красном дереве.

Первое сэргэ

Бревна были относительно свежие — из одного при резке даже выделялась влага.  По качеству они были похожи на сосну, может ближе к листеннице — резались хорошо, особенно внутренняя красная часть, а вот белая древесина, прилегающая к коре, оказалась склонной к расколам.

Из-за правки кривизны одного бревна, подготовительная часть работ на нём затянулась до конца дня.  Зато другое начало приобретать вид сэргэ.

Контуры будущих лошадей

Отдельно следует сказать об инструменте Фёдора, который он привёз с собой.  Все стаместки, топоры и ножи — остроты неимоверной!  Окончательная шлифовка производится на фетровом круге с пастой ГОИ.

Часть инструмента ещё с советских времён, а маленький (есть ещё и большой) топор достался Фёдору от отца и до сих пор служит верой и правдой, хотя в последней поездке на фестиваль во Франции "потерпел аварию" и был востановлен французскими кузнецами.

Все стаместки, топоры и ножи — остроты неимоверной!

Ещё один день позади. 

Ещё один день позади


27 июля 2012


В этот день в аэропорту Сан Франциско мы встретили вторую часть группы:  прилетели культуролог, доцент кафедры якутского языка и культуры СВФУ им. М.К. Аммосова Галина Гаврильевна Федорова и этнограф, директор архитектурно-этнографического комплекса "Ысыах Туймаады" Вильям Федорович Яковлев.  К общему большому сожалению, по бюрократическим причинам отменился приезд шамана Леонида Саввина.  Он был в составе якутской делегации в первый приезд в Форт Росс.  Хотя Леонид остался в Москве, он незримо был с нами. 

Также для участия в мероприятиях прилетели вице-спикер государственного собрания Республики Саха (Якутия) "Ил Тумэн" Александр Николаевич Жирков и представитель министерства по федеративным отношениям и внешних связей Республики Саха (Якутия) Айталина Гаврильевна Никифорова.

Вечером этого дня для церемонии в Гуалале с помощью Галины поставили закваску для быппаха.

Башня форта

А во дворе форта продолжались подготовительные работы к фестивалю, репетиции и создание нашего сэргэ. 

Двор форта

Наконец-то закончили выравнивать второе бревно, и Федор начал размечивать и вырезать его.  А на первом уже появились контуры лошадиных голов и трёх секций сэргэ. 

Воплощение идеи в дереве

Из-за ограниченного времени мастер Фёдор доверил и нам ненадолго побыть краснодеревщиками и помогать ему.

Семён подравнивает орнамент
Тим подчищает узор

К вечеру в форте остались два бревна уже весьма похожие на сэргэ.

К вечеру в форте остались два бревна уже весьма похожие на сэргэ.


Продолжение здесь

Марина Яковлева, Жаргал Соловьёв
Фотографии Павел Яковлев и Тимофей Соловьёв,
видео Тимофей Соловьёв