Sakha Open World

Бэрт Дьикти   
Якутск, Республика Саха   

редакция сайта "Орто Дойду"   
Sakha Open World

Саха Диаспора
в лицах

  Вера & Жаргал
  Галя & Рон
  Лана & Михаил
  Катерина
  --> Бэрт Дьикти
  Марина
  Айта
  Светлана
  Клавдия
  Роман

Стартовая страница

Яков Александров - автор идеи сайта "Орто Дойду", разработчик якутского шрифта, подходящего международному стандарту Unicode. Переводит компьютерную терминологию на якутский язык.

* * *

- Мой интерес - внедрение языка саха в интернет. Полагаю, что это один из путей сохранения его. А еще хочу помочь сохранить связь с Родиной тем, кто решился уехать. Они, я думаю, - сливки народа, самые активные, дееспособные, передовые. Они решились оторваться, и я им завидую.

- Что изменилось после того, как начал заниматься "Орто Дойду"? Хронический недосып. Днем некогда, вот ночами и сижу. С другой стороны - отвлекаешься от театра абсурда, в который превращается жизнь здесь. День ото дня.

* * *

Сайт "Орто Дойду" основан на интерактивности его посетителей, каждый из которых имеет возможность участвовать в наполнении сайта информацией на якутском языке, размещать аудио и видеофайлы, фотографии, публиковать произведения якутских авторов. Сайт поможет совершенствовать родной язык всем желающим, но не имеющим возможности делать это в непосредственном общении.

Ссылки о Бэрт Дьикти:



Let's try to fly  
without drinks & drugs!  



Sakha Open World: Бэрт Дьикти

© bertjickty.narod.ru
e-mail: bertjickty [at] yandex.ru