Sakha Open World

Вера & Жаргал Соловьевы   
Вашингтон, США   
(Washington, USA)   

Вера - координатор проекта "Sakha Open World"   
Жаргал - редактор сайта "Саха Диаспора"   
Sakha Open World

Саха Диаспора
в лицах

  --> Вера & Жаргал
  Галя & Рон
  Лана & Михаил
  Катерина
  Бэрт Дьикти
  Марина
  Айта
  Светлана
  Клавдия
  Роман

Стартовая страница


Идея сайта "Саха Диаспора" возникла года четыре назад. В то время мы только начали узнавать о земляках в разных частях Америки. Тогда-то мы и познакомились с Галиной Уильямс из штата Огайо. Галя поделилась со мной своей идеей создать сайт, который стал бы виртуальным местом встречи якутян, живущих за рубежом, и я с радостью эту идею поддержала.

Мы задумали сделать сайт "Саха Диаспора" как совместный проект якутян из зарубежья и Республики Саха. Отрадно, что он так сейчас и работает. Дизайн сайта, его разработку осуществили Галя и Рон Уильямс. Я занялась связью с читателями и наметками перспектив развития, которые обсуждались на форуме, предоставленном нашими земляками Ланой и Мишей Кыраса.

Во время становления очень важной была победа в конкурсе Министерства внешних связей Якутии "Якутяне за рубежом" в 2004 году. Большим событием стало открытие на нашем сервере "зеркала" электронной версии журнала "Илин".

Одной из интересных сторон в работе нашего сайта является возможность заниматься своеобразной публицистикой. Мы «издаем» в сети впечатления наших земляков о странах, в которых они оказались по воле судьбы, их мысли и идеи. Более того, мы с удовольствием предоставляем наши страницы для реального знакомства посетителей сайта с творчеством якутян в визуальном ряде. Это и фотоочерки, и инсталлированные репродукции художественных работ.

Другой нашей задачей мы считаем помощь землякам в адаптации к новым условиям. Так были открыты рубрика "Консультации" (ведущая Марина Яковлева), где даются советы и ответы на интересующие людей вопросы и рубрика "Готовим вместе" (ведущая Лана Кыраса). Проблемы, возникающие при воспитании детей в иноязычной среде, обсуждаются на форуме и в рубрике "Детская площадка".

На сайте также есть специальная страничка "Диаспора", где публикуются электронные адреса якутян. Она помогает нам находить новых друзей по всему миру. Ведь это очень важно – знать, что ты не одинок. Знать о земляках, которые тоже живут далеко от родных мест, приспосабливаясь к особенностям иного общества, иной культуры и традиций, испытывают те же трудности, стремясь включиться в новую жизнь.

Очень приятно знать, что наши земляки не просто адаптируются к новым условиям, но и, выдержав жесткую конкуренцию, достигают определенных высот, реализуя немалый потенциал. Не секрет, что общение с конкретными людьми может способствовать формированию представлений о целом народе. И это замечательно, что можно гордиться тем, что якутяне достойно представляют свой народ за рубежом.

Вера Соловьева

e-mail: sd [at] sakhaopenworld.org

Вашингтон, Белый Дом
  Sakha Open World - Вера Соловьева     Sakha Open World - Жаргал Соловьев